В Новгородской области «Почта России» отказалась распространять газеты партии «Яблоко»

Региональное отделение партии «Яблоко» в Новгородской области заявило, что «Почта России» отказывается распространять тираж их агитационных газет. 

Предвыборные газеты тиражом 200 тысяч экземпляров планировалось распространить в районах Новгородской области. В агитационных материалах оппозиционеры выступают с критикой руководства области, губернатора Сергея Митина.

Сотрудники новгородского филиала ФГУП «Почта России» объяснили отказ тем, что к материалу «Яблока» не были приложены доказательства, что экземпляр был представлен в избирательную комиссию. Также «Почта России» посчитала, что нарушается федеральное законодательство об основных гарантиях избирательных прав: не соблюдено требование, касающееся распространения информации о деятельности кандидата, не связанной с исполнением его служебных обязанностей. Напомним, что глава региона Сергей Митин идёт на выборы в качестве кандидата от «Единой России».

— Я думаю, что здесь есть все признаки «телефонного права». Кто-то из Дома советов, возможно, рекомендовал «Почте России» не распространять наши материалы, в которых мы критикуем команду губернатора. А причин для отказа можно найти множество. На споры у нас нет времени, поэтому мы забрали тираж. Но мы найдём другие способы как донести нашу позицию до жителей Новгородской области, — сообщил «Новгород.ру» кандидат от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму и Новгородскую областную думу Константин Хиврич.


Ранее государственные СМИ в Новгородской области отказались публиковать предвыборную программу «Яблока» из-за пункта «отправить команду губернатора Митина в отставку». Новгородские единороссы также жаловались на предвыборный ролик оппозиционеров в региональный избирком.