По решению суда с новгородки взыщут материнский капитал

Городская прокуратура выявила факт незаконного распоряжения средствами материнского капитала жительницей Новгородского района. Суд удовлетворил исковое заявление прокурора и решил взыскать с женщины более 350 тысяч рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского районного суда, 14 июля 2011 года ответчица приобрела жилой дом в Уторгошском сельском поселении Шимского района на средства материнского капитала. Она нотариально удостоверила своё обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Но женщина не исполнила это обязательство и продала дом. Позже она не предпринимала мер к улучшению жилищных условий семьи.

— Денежные средства от продажи жилого дома были потрачены ответчиком на собственные нужды, доли в праве собственности членам своей семьи ответчиком не выделялись, — отметили в суде.

Иск прокурора Великого Новгорода был удовлетворён. Суд решил взыскать с новгородки 353 698 рублей в доход федерального бюджета. Решение может быть обжаловано в Новгородском областном суде. Сейчас в Новгородском районном суде рассматривается ещё одно аналогичное дело.