В Маловишерском районе асфальтобетонный завод вредными выбросами загрязняет воздух

Природоохранной прокуратурой пресечены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха при строительстве трассы М11.

Установлено, что ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», являющееся субподрядчиком при строительстве автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург, эксплуатирует асфальтобетонный завод, расположенный в районе деревни Старое Замотаево Маловишерского района. Предприятие производит выброс вредных веществ в воздух.

У завода отсутствует проект нормативов предельно допустимых выбросов, а также разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Кроме того, не разработан проект образования отходов и лимитов на их размещение для производственной базы и участка строящейся автомобильной дороги.

По данным фактам природоохранная прокуратура внесла руководителю ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» представление об устранении нарушений законодательства.

— В департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях. В настоящее время общество принимает меры к устранению выявленных нарушений, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.