На выборах в Новгородскую областную думу «Единая Россия» в шести районах набрала более 50% голосов 

В Новгородской области обработали протоколы всех избирательных участков. На выборах в региональный парламент с большим отрывом победила «Единая Россия», оппозиционная партия «Яблоко» не набрала 5% голосов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По единому округу за партию власти проголосовали 38.92% избирателей. Больше 50% голосов «Единой России» удалось набрать в Хвойнинском, Мошенском, Солецком, Волотовском, Любытинском и Шимском районах. Самый низкий процент в Великом Новгороде: только 29.86% новгородцев поддержали список «Единой России».

На втором месте идёт КПРФ, получившая 19.53% голосов. Самое большое количество избирателей проголосовали за коммунистов в Великом Новгороде (22.87%), Холмском (24.09%), Демянском (22.52%) и Боровичском (21.47%) районах. Замыкает тройку лидеров ЛДПР, за которую проголосовали 17.30% избирателей в регионе. В Крестецком, Батецком, Поддорском, Маловишерском, Холмском, Пестовском и Марёвском районах за либерал-демократов проголосовали более 20%.

В думу Новгородской области пройдут представители «Справедливой России». Партия набрала 16.11%, получив самое большое количество голосов в Старорусском районе (22.93%) и в Великом Новгороде (20.47%). Напомним, что новгородским эсерам удалось одержать победу в двух одномандатных округах, в остальных 14 округах победителями стали единороссы.

Партия «Яблоко» не смогла преодолеть барьер в 5%, за оппозиционеров проголосовало 4.83% новгородских избирателей. Однако на избирательных участках в Великом Новгороде партия получила 8.43%, в Чудовском районе — 5.03%.

Подробные результаты голосования можно посмотреть в нашем разделе «Выборы».