Новгородцев, которые поедут на работу на велосипедах, будут угощать бесплатной выпечкой

В четверг, 22 сентября, в Великом Новгороде в четвёртый раз пройдёт акция «На работу на велосипеде». Для новгородских велосипедистов, которые присоединятся к всероссийскому мероприятию, будут организованы энергетические точки с бесплатными угощениями.

© Фото «Велосипедизации Великого Новгорода»
© Фото «Велосипедизации Великого Новгорода»

С 7:00 до 9:00 в городе будут работать пять энерготочек. На ул. Псковская, 28 чайная лавка «5 O'CLOCK» будет угощать участников акции чаем с трубочками, кексами и имбирными пряниками. Кофейня-пекарня «Bonape» на набережной Гзень, 2 приготовит бельгийские вафли и чай. Перед «Домом молодёжи» на ул. Санкт-Петербургская, 44 велосипедистов ждут угощения от антикафе «Carpe Diem». У культурного центра «Диалог» на ул. Большая Московская, 37/9 новгородцы смогут получить не только угощения, но и буклеты о безопасной езде по городу на велосипеде. В кафе «LES» (вход в ТД «Русь» справа со стороны парковки) будут свекольные и морковные пироги, а также апельсиновый манник и овсяное печенье. Кроме того, на площадке рядом с кафе будет работать веломастерская «The Best Bike», участники смогут проверить исправность велосипедов и подкачать колёса. В конце рабочего дня, с 17:00 до 19:00, велосипедистов будут ждать в чайной лавке «5 O'CLOCK» на ул. Большая Московская, 84.

Организаторами акции «На работу на велосипеде» в Великом Новгороде выступают общественный проект «Велосипедизация Великого Новгорода» и движение «Новый город». Последний раз такое мероприятие проводилось в мае этого года. По данным сайта russia.bike2work.ru весной в акции приняли участие более 180 новгородцев. Как отмечают организаторы, количество участников растёт.

— Для нашего города велосипед — оптимальное средство передвижения. И помимо самого перемещения из одного места в другое это заряжает хорошим настроением. Это и физическая активность. Не позволит «заржаветь» на сидячей работе, например. И если у людей есть желание ездить на велосипеде по городу, по делам, то это надо поддерживать и развивать, улучшать условия для этого, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Отмечается, что школьники и студенты также могут принять участие в акции и получить угощения.