С начала сентября в Новгородской области отмечен рост заболеваемости респираторными инфекциями

По итогам восьми месяцев 2016 года на территории Новгородской области складывается благополучная эпидемиологическая ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости, отмечает региональное управление Роспотребнадзора. В то же время в сентябре зафиксирован еженедельный прирост заболеваемости респираторными инфекциями.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего зарегистрировано более 109 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Это на 12,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. В общей структуре инфекционной заболеваемости 88% приходится на грипп и ОРВИ, заболеваемость которыми в 2016 году ниже аналогичного периода прошлого года на 12%. На 18 сентября в регионе зарегистрировано 4077 случаев острых респираторных инфекций.

— При этом с начала сентября текущего года отмечается еженедельный прирост заболеваемости (36 неделя — на 46,4%, 37 неделя — 59%) преимущественно за счёт детей дошкольного и школьного возрастов, что связано с формированием детских коллективов после летних каникул и характерно для данного времени года, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Сотрудники новгородского центра гигиены и эпидемиологии начали проводить мониторинговые исследования на грипп и ОРВИ, циркуляции вирусов гриппа не установлено.


Напомним, что в области продолжается вакцинация против гриппа. Адреса прививочных кабинетов в Великом Новгороде можно посмотреть на сайте областного департамента здравоохранения.