В новгородской полиции не хватает почти 300 сотрудников

В УМВД по Новгородской области работают более четырёх тысяч человек, неукомплектованными остаются 284 должности. Сейчас правоохранители проводят набор новых специалистов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 21 сентября, на брифинге для СМИ в региональном УМВД было заявлено, что больше всего сотрудников требуется в ОМВД по Маловишерскому, Крестецкому, Валдайскому, Хвойнинскому, Чудовскому и Окуловскому районам. Отмечается, что в УМВД по Великому Новгороду не хватает 59 человек. Увеличение некомплекта связывают в том числе и с тем, что полиции были переданы полномочия расформированных подразделений УФМС и УФСКН.

— Понимаем, что нулевого некомплекта никогда не будет, но мы предпринимаем действия, чтобы этот некомплект сократить, — сказала начальник управления по работе с личным составом УМВД области Марина Костикова. — Мы нуждаемся в таких специалистах как участковые уполномоченные, полицейские патрульно-постовой службы, оперуполномоченные уголовного розыска, подразделений ГИБДД.

На работу принимаются граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет с образованием не ниже среднего. После медицинского обследования будущим сотрудникам также предстоит пройти психологическое тестирование. Так, в этом году из 276 кандидатов были рекомендованы 208 человек. При этом из 54 условно рекомендованных только 20 человек прошли отбор и были назначены на службу.

Стажёр в течение трёх месяцев зарабатывает 15 тысяч рублей, как только его назначают на должность, он получает 30 тысяч рублей в месяц. Затем заработная плата увеличивается в зависимости от выслуги.

Подчёркивается, что сотрудники органов внутренних дел могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание, предоставление путёвок в санатории, оплату проездных, социальную выплату для приобретения или строительства жилья (со стажем не менее 10 лет), или компенсацию за наём жилья, а также на получение бесплатного высшего юридического, экономического образования.

Руководство УМВД приглашает на работу выпускников высших учебных заведений. В этом году новгородскими полицейскими стали более 10 молодых людей, на следующий год ожидается порядка 80 выпускников.

По вопросам приёма на работу, а также насчёт поступления в вузы МВД России можно обратиться по телефонам (8162) 980-108, 980-228 (УМВД России по Новгородской области), а также (8162) 981-785, 981-720 (УМВД России по городу Великий Новгород).