Защита Арнольда Шалмуева заявила, что в «дорожном деле» нет пострадавшей стороны

По словам стороны защиты Арнольда Шалмуева, в правительстве Новгородской области не подтвердили факт причинения ущерба бюджету в рамках «дорожного дела».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 13 октября, в ходе рассмотрения апелляции по «дорожному делу» в Новгородском областном суде адвокат Арнольда Шалмуева представил ответы на запросы, сделанные в региональное правительство и в Счётную палату. По словам Владимира Черкасова, ни региональный департамент транспорта, ни Счётная палата не признают того, что во второй половине 2012 года и в первом квартале 2013 года бюджету был нанесён ущерб. Именно в этот период осуждённым по «дорожному делу» инкриминируют хищение бюджетных средств в размере 15,3 млн рублей.

— В деле не установлен потерпевший. Есть только банальная фраза — ущерб причинен бюджету, — подчеркнул Владимир Черкасов.

Ответы на адвокатские запросы были приобщены к материалам дела.

Также Владимир Черкасов заявил, что предприниматель Андрей Новожилов, который проходил одним из ключевых свидетелей по «дорожному делу», изменил свои показания, выступая по делу Николая Закалдаева. Напомним, дело в отношении бывшего начальника «Новгородавтодора» было выделено в отдельное производство. Владимир Черкасов представил суду выдержки из стенограммы допроса Новожилова по делу Закалдаева. По словам адвоката, в стенограмме речь идёт о 50 миллионах, которые были направлены на выборы. Тема денег для «Единой России» поднималась и в суде первой инстанции. Тогда прокуратура дала официальный ответ журналистам, в котором сообщалось, что партии «Единая Россия» деньги не перечислялись, это было прикрытием. Адвокат попросил повторно допросить Новожилова. Суд отказал в удовлетворении данного требования.

Также сторона защиты снова подняла вопрос о «секретном письме» из УФСБ, в котором содержатся сведения, доказывающие, что якобы Арнольд Шалмуев действовал в рамках государственных интересов. Сторона обвинения отметила, что письмо носило «информационный характер, а не являлось актом реагирования ФСБ». Суд отказал в рассмотрении данного документа.

Рассмотрение апелляционной жалобы по «дорожному делу» продолжается.


15 марта 2016 года в Новгородском районном суде вынесли приговор фигурантам «дорожного дела». Вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15,3 млн рублей.