Защита Арнольда Шалмуева попросила отменить приговор и признать вице-губернатора невиновным

В Новгородском областном суде сегодня, 20 октября, начались прения в рамках рассмотрения апелляционной жалобы «по дорожному делу».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Адвокат Владимир Черкасов в своём выступлении заявил, что приговор Арнольду Шалмуеву «основан на домыслах», он попросил отменить наказание и признать вице-губернатора невиновным.

Опираясь на документы УФСБ, защитник отметил, что организованная группа действовала в регионе ещё с 2011 года. Во главе её стоял экс-директор «Новгородавтодора» Николай Закалдаев. Шалмуева же обвиняют в том, что он разработал план хищения и руководил группой, начиная с 2012 года.

— Шалмуева внесли в эту группу для весомости уголовного дела, чтобы показать, что идёт борьба с коррупцией, — подчеркнул Владимир Черкасов.

Адвокат также отметил, что вынесенный судом первой инстанции приговор строился на показаниях, данных в ходе предварительного следствия, в то время как в судебном разбирательстве некоторые из свидетелей изменили свою позицию. Кроме того, по словам Черкасова, бизнесмен Валерий Тян, которого «принудили» отказаться от контракта на ремонт дорог, в ходе очной ставки с Арнольдом Шалмуевым сначала заявил, что не имеет претензий к вице-губернатору, но позже отказался от своих слов. Напомним, Валерий Тян был убит в ноябре 2015 года. Виновный в преступлении до сих пор не найден.

Ранее сторона защиты заявляла о том, что в «дорожном деле» не установлена потерпевшая сторона, и ущерб бюджету Новгородской области не причинён.

Рассмотрение апелляционной жалобы продолжается.


15 марта 2016 года в Новгородском районном суде вынесли приговор фигурантам «дорожного дела». Вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15,3 млн рублей.