Из-за нарушений закона при строительстве дома для переселенцев в Чудовском районе возбуждено уголовное дело

В Чудовском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о представлении подложного акта на выполнение строительных работ по региональной программе о переселении граждан из аварийного жилья.

© Фото прокуратуры Новгородской области
© Фото прокуратуры Новгородской области

Напомним, что в мае этого года власти Чудовского района заключили с петербургским застройщиком ООО Группа Компаний «ЭнергоСтройСервис» три контракта общей стоимостью 30 млн рублей на строительство 33 квартир в многоквартирном доме для переселенцев из аварийного жилья. Дом планировали ввести в эксплуатацию 25 ноября, но к сентябрю подрядчик успел только заложить фундамент будущего здания.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, в июне представитель фирмы застройщика представил заказчику акт проверки выполнения строительных работ, согласно которому степень строительной готовности составила 32%. После этого на счёт подрядчика было перечислено более 4 млн рублей. Однако по расчётам сотрудников областного управления капитального строительства на 8 июля объём выполненных работ не превысил 12%.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Чудовского района.