В 2017 году в медучреждения Новгородской области рассчитывают привлечь 40% выпускников

В Новгородской области сохраняется дефицит медицинских кадров. Об этом сегодня, 27 октября, на заседании новгородского правительства сообщила руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По её словам, в 2017 году будет отменена интернатура. Это даст возможность выпускникам после проведения первичной аккредитации трудоустроиться участковым врачом-терапевтом, врачом-педиатром или врачом общей семейной практики.

— Мы планируем, что в 2017 году мы привлечём в амбулаторно-поликлиническую сеть до 40% выпускников, — заявила Галина Михайлова. — В 2015-2016 годах этот показатель составлял всего лишь 6%.

Чиновница также представила другие проекты развития здравоохранения региона в ближайшие годы. Планируется усовершенствовать оказание медицинской помощи новорождённым и женщинам в период беременности и после родов. Предусмотрено укрепление материально-технической базы службы скорой помощи и центра медицины катастроф, развитие санавиации.

Будут проводиться телемедицинские консультации, пациенты смогут создавать личные кабинеты на портале госуслуг для получения необходимой информации и записи на приём к врачу. Ещё одно направление — лекарственное обеспечение. Увеличить доступность современных и качественных препаратов предполагается за счёт совершенствования системы закупки лекарств для государственных нужд и контролем за их реализацией в аптеках. Финансовое обеспечение реализации стратегических направлений составляет 1,6 млрд рублей в год.


Напомним, что в проекте областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов на здравоохранение заложено 4,2 млрд рублей.