С начала года в Великом Новгороде за коррупционные преступления осудили 63 человека

За десять месяцев 2016 года в Великом Новгороде осуждено 63 лица за совершение преступлений коррупционной направленности. Более чем 30 подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы, из них 16 человек получили реальные сроки.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского районного суда, среди осуждённых шесть чиновников, в числе которых вице-губернатор Арнольд Шалмуев, экс-глава Новоселицкого сельского поселения Александр Гурков, бывшие сотрудники «Новгородской облветстанции». Также осуждены три сотрудника органов внутренних дел, представитель регионального УФСИН, семь руководителей и сотрудников бюджетных учреждений из сфер образования, социальной защиты, здравоохранения, два работника банков, руководители более десятка предприятий, торговых и коммунальных организаций Великого Новгорода.

Наиболее распространенным видом коррупционных преступлений является получение или дача взятки. По статистике дел данной категории, чаще всего взятки предлагали сотрудникам правоохранительных структур и государственных органов. Например, в феврале за дачу взятки сотруднику областного управления государственного автодорожного надзора водитель-дальнобойщик из Литвы был приговорен к полутора годам лишения свободы и штрафу на 2 млн рублей. В мае по приговору суда за получение взятки на 10 лет лишения свободы со штрафом в размере более миллиона рублей был осуждён сотрудник УФСИН России по Новгородской области.

Сообщалось о мелком взяточничестве преподавателей НовГУ. Напомним, главу Демянского района Александра Фёдорова обвиняют в содействии при передаче взятки, чиновника заключили под домашний арест. По данным суда, сейчас в стадии рассмотрения находится восемь уголовных дел за совершение коррупционных преступлений.