Глава Демянского района получил условный срок и штраф в размере двух миллионов рублей

Валдайский районный суд сегодня, 1 ноября, вынес обвинительный приговор в отношении главы администрации Демянского района Александра Федорова. Он признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, приговором суда Федорову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, со штрафом два миллиона рублей.

Арест на имущество, наложенный на стадии предварительного расследования, оставлен для исполнения приговора в части штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, по версии следствия, 18 ноября 2015 года Федоров, находясь в своём служебном кабинете, получил от главы администрации Полновского сельского поселения Демянского района 100 тысяч рублей. Эти деньги он должен был передать в качестве взятки бывшему руководителю Валдайского межрайонного следственного отдела СК России Михаилу Логашеву, который предлагал свою помощь в недопущении уголовного преследования главы поселения. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Новгородской области.