Новгородские зоозащитники строят временный приют для бездомных животных

Фонд «Спасение» приступил к строительству временного приюта для бездомных животных, с помощью которого волонтёры надеются помогать большему количеству собак, чем сейчас.

© Фото фонда помощи бездомным животным «Спасение»
© Фото фонда помощи бездомным животным «Спасение»

На данный момент у фонда «Спасение» есть место для временного содержания животных, волонтёры ухаживают за 30 взрослыми собаками и 12 щенками. Но данная передержка не покрывает всех потребностей фонда, так как организация является исполнителем муниципального контракта по отлову безнадзорных животных в Великом Новгороде и в Новгородском районе. По условиям контракта содержание животного оплачивается 10 дней, в течение которых проводится стерилизация, обработка от паразитов, вакцинация и чипирование, затем его возвращают на улицу.

— Но мы возвращаем обратно на улицу далеко не всех. В основном возвращаются животные, у которых на прежнем месте обитания были своего рода опекуны, когда мы знаем, что животное точно не обидят. Но многих собак и кошек мы оставляем под своей опекой дальше и находим им дом. С учетом этого обстоятельства было принято решение начать строительство новой передержки. Она будет находиться в промышленной зоне, на территории, принадлежащей частному лицу. То есть земля под это не выделена городом, это помощь неравнодушных людей. И всё строительство финансируется также спонсорами и неравнодушными гражданами. Бюджетные деньги на эти цели не выделялись, — рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова.

Строительство новой передержки ещё не закончено. Фонд «Спасение» надеется на помощь неравнодушных новгородцев. Реквизиты для перечисления средств можно найти в группе фонда в социальной сети.

— Хотим донести до всех — эта стройка — не строительство городского приюта. Но это шанс дать временный дом большему количеству животных. Временный — это до пристройства в хорошие и добрые руки. Мы стараемся всегда максимально тщательно контролировать вопрос пристройства, чтобы точно быть уверенными, что животное попало к надежным и хорошим хозяевам, — подчеркнула Ирина Уварова.


Напомним, вопрос строительства приюта для бездомных животных обсуждался неоднократно. Начать работы планировалось ещё в 2014 году. В конце 2015 года власти Великого Новгорода собирались выделить 11 млн на строительство питомника для бездомных животных, но в итоге решили убрать эту строку из бюджета.