37.1K

Новгородские ветеринары: большинство приютов в стране — концлагеря для животных, так что лучше как у нас

Сегодня, 1 февраля, в Новгородской городской ветеринарной станции прошел брифинг для журналистов по поводу безнадзорных животных в городе.

По словам начальника Новгородской городской ветеринарной станции Валерия Сафарова, в настоящее время в городе сложилась очень большая проблема по безнадзорным животным. «Если мы все вместе — и власть, и общественность не будем решать данную проблему, то потом она очень сильно ударит по всем нам». Так, по словам Валерия Сафарова в городе сложилась очень напряженная обстановка по бешенству и дирофиляриозу.

«Мы не скрываем нашу позицию, мы животных любим, помогаем и будем помогать. Но в сложившейся ситуации все же мы на стороне какой-то санитарии в городе», — отметила заведующая ветклиники Елена Федотова. Так, по ее словам, новгородские охотники — это санитары города. Они поступают гуманно: не убивают щенков и животных с ошейниками, а для эвтаназии применяется препарат «Аделин», который вызывает паралич и животное умирает за 5-7 минут, а раньше это длилось около часа. Кроме того, по словам Елены Федотовой, охотники купили специальную печь для сжигания трупов животных.

Напомним, на минувшей неделе широкий общественный резонанс вызвал отстрел собак в одном из новгородских магазинов. Двое мужчин на глазах у персонала и покупателей выстрелили в собак из пневматического оружия. Сразу же после ЧП начался сбор подписей с целью выявления и наказания виновных.

Также на брифинге рассказали, что в последнее время в городе снова развелись своры безнадзорных животных, а также появляются дикие звери, которые являются разносчиками заболеваний. Только за минувший год обществом охотников и рыболовов ликвидировано 886 собак и 321 кошка.

По словам Елены Федотовой, выход есть — это создание приюта и его финансирование. Но должного финансирования в городе нет, а большинство приютов, которые есть у нас по стране — это «концлагеря для животных». «Считается все хорошо, если его построили, а потом оказывается, что кормить, лечить и вакцинировать животных нечем, так как это большие, деньги, но заболела одна собака: вымерли все. Когда мы видим эти картины, что животных раз в неделю кормят сухими кормами и они истощенные в концлагере, то, наверное, лучше как у нас», — констатирует заведующая.

Елена Федотова добавила, что если нет возможности сделать полноценный приют, то можно сделать временный пункт содержания, где животное вакцинируется, стерилизуется и выпускается в естественную среду. Напомним, в этом году в Великом Новгороде появится приют для собак. На его создание из бюджета города будет выделен 1 млн. рублей. Но этих денег хватит только на обустройство помещений и площадки. Поэтому, по словам специалистов, говорить именно о приюте пока рано. Это будет центр временного содержания, где одновременно смогут находиться не более 50 животных.