В Новгородской области самые маленькие зарплаты в сферах рыболовства и сельского хозяйства

Новгородстат опубликовал информацию о средней заработной плате в области за девять месяцев 2016 года. Размер средней заработной платы в регионе составил 27,2 тысяч рублей.

По данным органов статистики, реальный размер, скорректированный на индекс потребительских цен, в январе-сентябре текущего года по сравнению аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 1,4%.

Сообщается, что самые маленькие зарплаты у работников, которые занимаются рыболовством и рыбоводством: с января по сентябрь средняя зарплата составила около 16 тысяч рублей. Сотрудники гостиниц и ресторанов в среднем зарабатывают 17,8 тысяч рублей. Специалисты, занятые в сферах сельского хозяйства и лесной отрасли, получают в месяц порядка 18 тысяч рублей.

Самый высокий доход отмечен у специалистов, занимающихся финансовой деятельностью, — 39,4 тысяч рублей. Также более 30 тысяч рублей зарабатывают на обрабатывающих производствах. В сфере образования зарплаты составляют около 21,7 тысяч рублей, в здравоохранении — порядка 23,9 тысяч рублей.

В сентябре 2016 года средняя номинальная заработная плата, начисленная рабочим и служащим области, составила 27,8 тысяч рублей, в крупных и средних организациях в среднем зарплата сложилась в сумме 30,8 тысяч рублей.


Напомним, что на 1 октября в Новгородской области зарегистрировано 3396 безработных. Более пяти тысяч новгородцев были предупреждены о сокращении. По информации руководства «Центра занятости населения Новгородской области», в регионе не хватает врачей, учителей, работников торговли и строителей.