Новгородское отделение «Яблока»: ранее не оспаривались выборы на региональном уровне

Рассмотрение иска новгородского отделения партии «Яблоко» к региональному избиркому в Новгородском областном суде начнётся 24 ноября. Оппозиционеры изучили судебную практику и говорят, что до этого результаты выборов на региональном уровне ещё не обжаловались.

Напомним, члены «Яблока» требуют признать выборы в Новгородскую областную думу недействительными. Они считают, что были нарушены их права, когда государственный медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций» отказался распространить предвыборную агитацию в шести районных газетах. Также «яблочники» заявляют о контрагитации в программе «Политическая кухня» телеканала «Новгородское областное телевидение». Ещё одно нарушение связано с предполагаемым подкупом избирателей в Боровичах. У членов партии есть свидетельские показания людей, сообщается, что сотрудникам «Боровичского комбината огнеупоров», которые ходили на выборы, начисляли премии по 700 рублей.

— Такого рода действия руководства «Боровичского комбината огнеупоров», которое баллотировалось в Боровичах, подпадает под подкуп избирателей. Это второй аргумент, который мы предъявляем в своём исковом заявлении и хотели бы, чтобы он был полностью исследован в судебном процессе, затребованы документы, списки избирателей, списки сотрудников, которые получали премии, чтобы сравнительный анализ был проведён, — пояснила член «Яблока» Анна Черепанова.

Предполагается, что помимо членов партии и избиркома в судебном разбирательстве в качестве третьих лиц будут участвовать представители ОГАУ «АИК», ведущая «Политической кухни» Валентина Бузмакова, возможно, кандидаты в депутаты от БКО.

— Мы изучали судебную практику, когда готовились к подаче иска. Не оспаривались выборы на региональном уровне. Да, есть судебная практика по успешному оспариванию на муниципальном уровне, когда и отменялись результаты выборов. В частности, по фактам подкупов избирателей. Здесь мы будем первооткрывателями, — рассказала Анна Черепанова.

Если удастся доказать, что были факты подкупа избирателей, то результаты будут признаны недействительными не на конкретных избирательных участках, а в целом. Оспариваются результаты по единому избирательному округу.

— Слишком большая площадь нарушений. Если бы это было в одной деревне, это могло бы существенно не повлиять на итоги выборов. <...> Есть большие шансы, потому что, если бы у нас был отрыв 1-1,5% до 5%, тогда не было бы смысла, а здесь — 300 голосов («Яблоку» не хватило 0,17% голосов для получения мандата — прим. ред.), которые могли повлиять на итоги, — сказал член «Яблока», депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

В партии считают, что этих 300 голосов могло не хватить как из-за того, что не была опубликована предвыборная программа в районных газетах, так и из-за выступления экс-председателя регионального отделения партии Ивана Гаврилова в телеэфире «с открытым призывом не голосовать за «Яблоко». К слову, перед выборами Иван Гаврилов обращался в следственные органы с просьбой проверить факты фальсификации списков кандидатов, а также подлинности печати, которой были заверены документы. Правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела. Такое решение было принято ещё 2 сентября, но членов «Яблока» уведомили об этом только после единого дня голосования. «Все аргументы, которыми нас пытались уколоть, рассыпались. Жалко, что мы этот документ получили только после выборов», — отметил Константин Хиврич. После выхода программы «Политическая кухня» с участием Гаврилова члены «Яблока» обвинили бывшего председателя в клевете. Проверка по этому поводу ещё не завершена.