Областной суд отменил решение оштрафовать новгородку, которая вышла на пикет в день приезда президента

Сегодня, 10 ноября, Новгородский областной суд завершил рассмотрение жалобы адвоката Веры Исаевой, которую оштрафовали на 10 тысяч рублей за проведение пикета в день визита президента. По словам адвоката Дмитрия Алексеева, приговор Новгородского районного суда отменили, все материалы направили на повторное рассмотрение.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, 29 июля трое пайщиков «Общедоступного кредита» вышли на одиночные пикеты на Сырковском шоссе, чтобы попросить президента о помощи. Уже 2,5 года пайщики кредитно-потребительского кооператива борются за возвращение своих денег. Сотрудники полиции задержали пикетчиков. По словам правоохранителей, публичные мероприятия проводились в запрещённом месте: рядом находятся автозаправка и «Акрон» — предприятие 1 и 2 класса опасности. Новгородский районный суд принял решение оштрафовать участников пикетов.

В ходе заседания в областном суде адвокат Дмитрий Алексеев отметил, что до сих пор непонятно, почему в том месте нельзя было проводить пикеты. По его словам, сотрудники полиции не привели никаких данных о расстоянии до опасных объектов.

— Никаких замеров, никаких процессуальных действий, которые позволили бы доказать это, закрепить расстояние до опасных объектов, в деле нет. Невозможно сделать вывод, что в том месте нельзя было проводить пикет. Но даже если бы они и были, в протоколе об административном правонарушении нет ни слова о том, что она (Вера Исаева — прим. ред.) обвиняется в незаконном пикете в силу этих обстоятельств, — сказал Дмитрий Алексеев.

В его жалобе также приводились доводы о фальсификации данных протокола. Обращалось внимание и на то, что в отношении Веры Исаевой было возбуждено ещё одно дело — о сопротивлении полиции. Как объяснил защитник, одни и те же действия женщины в одном случае районный суд расценил как шествие с плакатом, а в другом — как попытку скрыться от сотрудников правоохранительных органов.

Областной суд признал незаконным решение Новгородского районного суда по делу в отношении Веры Исаевой. Все материалы будут направлены в районный суд для повторного рассмотрения.