На конкурсе «Шерлок Холмс — 2016» наградили полицейского, задержавшего убийцу двоих новгородцев

Вчера, 10 ноября, на праздничном вечере, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел, были награждены победители конкурса на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс — 2016».

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

Конкурс проводился в 22 раз, на финальном этапе рассматривались 17 материалов о работе более 30 сотрудников полиции, раскрывших и расследовавших преступления, совершённые в 2012-2016 годах и имевшие общественный резонанс.

По информации пресс-службы УМВД России по Новгородской области, за личный вклад в охрану правопорядка был награждён новгородец Александр Серов. Работая в службе безопасности одного из кредитно-финансовых учреждений, он смог раскрыть хищения с банковских счетов вкладчиков. Общая сумма возвращённых средств составила свыше 4,7 млн рублей.

В номинации за лучшую работу по предупреждению и раскрытию преступлений лучшими были признаны два сотрудника УМВД из Великого Новгорода. Полицейский патрульно-постовой службы Андрей Яцун стал лауреатом. Сообщается, что в апреле он выехал на место убийства двух мужчин в областном центре.

— Рискуя жизнью, сумел спасти женщину, у горла которой убийца уже держал нож. Действуя профессионально и смело, он обезоружил и задержал злоумышленника, которому теперь предстоит ответить за всё содеянное перед законом, — рассказали в полиции.

Победителем номинации стала дознаватель Анна Бартошевич. Она направила в суд уголовное дело по шести фактам ложных сообщений о якобы готовящихся взрывах в Великом Новгороде и Старой Руссе. Преступника задержали «по горячим следам», в мае он был осуждён.

За лучшее раскрытие резонансных преступлений экономической направленности награждён оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Быстров. Он раскрыл серию преступлений, связанных со сбытом фальшивых купюр на общую сумму более 330 тысяч рублей в Великом Новгороде и Тверской области.

В номинации за лучшую работу по раскрытию преступлений прошлых лет отметили боровичан Александра Соколова и Олега Лаврентьева. Они разыскали преступников, совершивших в июне 2012 года вооружённое разбойное нападение на ювелирный магазин.

Также награды получили сотрудники регионального УМВД России Александр Фёдоров и Андрей Иванов. Благодаря их работе в этом году был вынесен приговор в отношении группы преступников, которые пытались установить контроль над бизнесменами Великого Новгорода и Старой Руссы. Возглавлял группировку ранее судимый житель областного центра, представлявшийся «смотрящим» за Новгородской областью. В результате все злоумышленники были приговорены к лишению свободы на сроки от 3 до 12 лет.