Старорусские ветераны просят установить стелу «Город воинской славы» на набережной Рыбаков

Старорусские ветераны, а также представители районных общественных организаций опубликовали в социальной сети письмо, в котором попросили установить стелу «Город воинской славы» на набережной Рыбаков.

Напомним, старорусские депутаты в апреле утвердили решение о размещении стелы у завода «Старорусприбор». Однако с этим не согласились ветераны, они обратились с письмом к губернатору Новгородской области с просьбой поставить стелу на набережной Рыбаков недалеко от памятника Ленину. Но народные избранники остались верны своей позиции и в ноябре снова проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор».

В ответ на данное решение ветераны и общественники опубликовали отрытое письмо, в котором заявили, что народные избранники «не прислушались к мнению старшего поколения».

— Мы считаем большим плюсом, что недалеко от набережной Рыбаков находится Воскресенский кафедральный собор. Русская православная церковь всегда считала защиту Отечества делом святым. Православное духовенство наставляло воинов на истинный путь, поднимало их боевой дух в самые трудные времена, провожало погибших в последний путь. Для города с 1000-летней историей рядом два таких значимых объекта — это достойный ответ нашим предкам за их героизм и мужество, это символ нашего уважения славной истории древнего города, — говорится в письме.

Добавим, для установки стелы рядом с памятником Ленину придётся вырубать половину деревьев существующего на этом месте парка.