Роспотребнадзор оштрафовал музыкальные и художественные школы в Новгородской области на 280 тысяч рублей

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Новгородской области контролируют работу учреждений дополнительного образования детей. По итогам 22 проверок, проведённых за девять месяцев текущего года, на учебные организации наложены штрафы на сумму 283 тысячи рублей.

Как сообщили «Новгород.ру» в ведомстве, во внешкольных учреждениях исследовались микроклимат, уровни освещённости и электромагнитных излучений, качество питьевой воды. Показатели безопасности и качества воды везде соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам.

Нарушения касались санитарно-технического состояния помещений, организации образовательного процесса, а также несвоевременного прохождения персоналом медосмотров и гигиенического обучения. За обнаруженные во время обследования недостатки применялись штрафы как к юридическим, так и к должностным лицам. Общая сумма штрафов составила 283 тысячи рублей.

Всего на контроле новгородского Роспотребнадзора находится 82 организации дополнительного образования детей, которые занимаются художественным творчеством, музыкой, хореографией, спортом, а также ориентированные на эколого-биологический и технический профили. Учреждения посещают почти 43 тысячи детей.