3675

Суд не удовлетворил жалобу организаторов гей-парада в Великом Новгороде

Трое жителей Москвы, Кемерово и Воронежской области пытались оспорить в суде решение мэрии, которая отказала в проведение парада секс-меньшинств в Великом Новгороде.

По мнению истцов, администрация Великого Новгорода нарушила порядок согласования публичных мероприятий, так как не предложила организаторам провести шествие и митинги в другом месте или в другое время, лишив их реализовать право на свободу собраний.

Новгородский районный суд оставил жалобу организаторов без удовлетворения. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Напомним, организаторы подали заявку на имя мэра Юрия Бобрышева 19 октября. В ней они просили разрешить провести 2 ноября в Великом Новгороде три мероприятия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации, декриминализации добровольных гомосексуальных отношений и легализации в России однополых браков. В проведении мероприятий администрация Великого Новгорода отказала, сообщив, что они нарушают федеральный закон о защите детей от информации, причиняющий вред здоровью. Также мэр Юрий Бобрышев заявил, что не допустит проведения парада секс-меньшинств в Великом Новгороде.