Гончарный дренаж в Окуловском районе включили в перечень объектов всемирного исторического наследия

Первый в России гончарный подземный дренаж, заложенный академиком Н.И.  Железновым в Новгородской области в XIX веке, получил статус объекта Всемирного наследия. Заявление об этом в своём блоге опубликовал член новгородского клуба «Экология», депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

© Фото с сайта hivrich.livejournal.com
© Фото с сайта hivrich.livejournal.com

По его словам, в начале ноября представитель национальной комиссии по ирригации и дренажу Министерства сельского хозяйства России получила в Таиланде сертификат номинации «Историческое наследие Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД)» для первого в России гончарного дренажа, заложенного в усадьбе академика Николая Железнова в Окуловском районе.

Два года назад новгородские общественники и депутаты выступали за перенос трассы М11, которая была спроектирована по памятнику природы «Заручевье», где располагается дренаж. По решению областных властей границы памятника изменили. В итоге часть памятника оказалась отрезанной.

— К большому сожалению, сегодня строительством скоростной дороги повреждена дренажная система, которой более полутора веков. Строители не стали отсыпать полотно дороги привозным грунтом, а использовали грунт из придорожной выемки. На внешних откосах выемки (уже озеленённых) местами образовались оползни, что может свидетельствовать о том, что в этих местах перерезан дренаж, — говорится в заявлении новгородского клуба «Экология».

Отмечается, что дорожная насыпь также преградила проход и проезд к усадьбе академика. Там не проводятся работы по сохранению или восстановлению природных и историко-культурных объектов. «Даже к могиле учёного можно пробраться только вброд через речку по скользким камням», — говорят экологи.

29 октября 2016 года исполнилось 200 лет со дня рождения академика Н.И. Железнова.