Следственный комитет не ответил суду о возможном участии экс-сенатора Кривицкого в «дорожном деле»

Следственный комитет РФ пока не дал ответа на частное постановление Новгородского районного суда, касающееся экс-сенатора Кривицкого. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщила журналистам судья Татьяна Пархомчук.

Татьяна Пархомчук пояснила, что ранее в адрес председателя СКР Александра Бастрыкина было вынесено частное постановление с просьбой — дать оценку действиям бывшего сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого.

Напомним, в ходе рассмотрения «дорожного дела» в суде упоминалось, что осуждённый Арнольд Щалмуев неоднократно разговаривал по телефону с Дмитрием Кривицким.

— В ходе процесса у меня как у председательствующего судьи возник вопрос, почему не была дана никакая процессуальная оценка действиям некоторых лиц, которые фигурируют в данном уголовном деле. <…> Сейчас ведётся переписка. Итогового ответа о принятых мерах, проведённой процессуальной проверке в Новгородский районный суд не поступало, — пояснила судья.

Приговор по «дорожному делу» вступил в силу 28 ноября. Бывшего заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева приговорили к 8 годам и 10 месяцам колонии за хищение бюджетных средств. Сегодня стало известно, что Арнольд Шалмуев больше не работает в правительстве Новгородской области.