Александр Тарасов о своём назначении: дополнительную должность вице-губернатора никто не вводил

Решение о назначении Александра Тарасова новым вице-губернатором Новгородской области было принято для усиления таких направлений как ЖКХ, транспорт, дорожное хозяйство и строительство. Сегодня, 29 ноября, об этом было заявлено на брифинге для СМИ в новгородском правительстве.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Решение было принято об усилении данных отраслей, потому как несколько лет назад так и было, — прокомментировал новый заместитель губернатора. — Часть этих направлений курировал Арнольд Шалмуев, часть — Юрий Маланин. Так как самое большое количество проблем в этих отраслях, губернатор принял решение усилить эти отрасли. Обязанности, которые были у Юрия Сергеевича (Маланина — прим.ред.) немного рассредоточились. За мной остались транспорт и дорожное хозяйство, добавилось ЖКХ и строительство.

Юрий Маланин сейчас находится в отпуске, на данный момент он продолжает работу в должности вице-губернатора. Исполнять обязанности руководителя департамента транспорта будет первый заместитель Юрий Евдокимов. Нового главу ведомства назначат уже в следующем году.

— Дополнительную должность вице-губернатора никто не вводил, — подчеркнул Александр Тарасов. — Та должность, которая была у вице-губернатора Виктора Нечаева, была использована для моего назначения. Должность не привлекла никаких дополнительных средств из бюджета, она просто была вакантной на протяжении длительного времени.

В качестве первоочередных задач в новой должности Александр Тарасов отметил комплектацию «Автобусного парка», а также завершение всех контрактов по ремонту и строительству дорог. В дальнейшем при ремонте дорог в регионе планируют использовать старое дорожное полотно. По словам Александра Тарасова, на нескольких дорогах Батецкого, Мошенского и Любытинского районов такая практика как рециклинг уже применялась, есть планы использовать эту методику и в Великом Новгороде.

— Скоро будет введён в эксплуатацию Деревяницкий мост. Комиссия работает, последний документ, думаю, будет сегодня подписан, и мост полноценно будет введён в эксплуатацию. Что касается строительства, новой для меня темы, мы сейчас большую работу проводим по вводу в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в районах, — рассказал Александр Тарасов.

Он также отметил, что на 2017 год запланирована большая программа по ремонту мостов в регионе.


Александр Тарасов окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1986), Санкт-Петербургскую академию МВД РФ (1997) и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2013). Он служил в органах внутренних дел Новгородской области, в уголовно-исполнительной системе. В 2009 году возглавил Батецкий район, с 2011 по 2012 годы был первым заместителем главы администрации Великого Новгорода, потом председателем комитета транспорта Новгородской области и главой администрации Валдайского района. В 2015 году снова стал вице-мэром Великого Новгорода, с февраля 2016 года возглавлял региональный департамент транспорта и дорожного хозяйства.