Новгородцы не поддержали идею построить 16-этажные дома за «Лентой» на ул. Псковская

Вчера, 30 ноября, на публичных слушаниях в Великом Новгороде рассматривался проект планировки земельного участка, расположенного за гипермаркетом «Лента» на ул. Псковская. Новгородцы выступили против многоэтажной застройки на данной территории.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Заказчиком проекта является строительная компания «Возрождение», разработкой документации занималось ООО «НовАрхитектура». Проектом предусматривается изменение назначения земельного участка. Изначально земля принадлежала «Ленте», там планировалось строительство торгово-развлекательного центра, но позже от этой территории отказались. Теперь участок хотят выставить на торги, и уже есть идея построить в этом районе многоэтажные жилые дома.

По представленной проектной документации это пять 16-этажных зданий, рассчитанных на 720 квартир. Предположительно численность населения составит 1338 человек. По словам разработчика проекта, такие параметры были взяты, чтобы рассчитать максимальные показатели по водоснабжению, электроэнергии, канализации. «В ходе дальнейшей разработки данной территории параметры застройки могут измениться», — подчеркнул генеральный директор ООО «НовАрхитектура» Александр Холодилов.

Он отметил, что площадь застройки (по проекту она составляет 9% от площади участка) хотят уменьшить за счёт высоты, таким образом освобождается место для детских и спортивных площадок. По проекту предусмотрено 375 парковочных мест.

Главной темой обсуждения стала высота зданий. Присутствовавшие на публичных слушаниях жители соседних домов считают, что в Псковском микрорайоне могут быть дома высотой максимум 5-7 этажей.

— Насколько мне было известно, по концепции застройки Псковского жилого района предусматривалось снижение этажности, начиная с девяти, в сторону Юрьево с понижением до коттеджной застройки. И где теперь эта концепция? — спросил новгородец Евгений Бочаров.

Кроме того, новгородцы обеспокоены нехваткой детских садов и школ в этой части города. Представители администрации уверяют, что в плане предусмотрено строительство этих объектов, но определить сроки пока невозможно. «Если будет задание от администрации, то на первых этажах многоквартирных жилых домов будут размещены объекты социальной необходимости», — сказал Александр Холодилов. Были также заданы вопросы об инфраструктуре, строительстве дорог. Организаторы публичных слушаний ответили, что говорить об этом преждевременно, пока рассматривается только назначение земельного участка, зонирование территории.

В течение десяти дней жители областного центра могут направить на имя председателя городского комитета архитектуры и градостроительства свои предложения по данному вопросу. Напомним, что после обращений новгородцев насчёт строительства торгового центра в «Ивушках», власти не разрешили «Проектстрою» разместить ТРЦ на территории микрорайона.