Депутат: Надо сказать честно новгородцам, что мы жили не очень, а будем ещё хуже

Сегодня, 1 декабря, городские депутаты отказались принимать проект бездефицитного бюджета Великого Новгорода на 2017 год. По мнению парламентариев, город оказался на пороге дефолта.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В заключении контрольно-счётной палаты по бюджету Великого Новгорода на 2017 год отмечается, что на этот раз объём запланированных доходов сформирован более реалистично, чем в прошлые годы. Депутат Антон Лобач заметил, что при общем снижении доходов и расходов почти на 1,5 млрд рублей надеяться на рост НДФЛ не стоит.

— На 1,5 млрд уменьшаются расходы, а значит настолько же уменьшается и экономика города. <…> Говорить о том, что НДФЛ увеличится на 6%, как прогнозирует Минэкономразвития, не приходится. Мы сейчас не будем развиваться теми же темпами как Россия, мы будем развиваться гораздо хуже, — заключил Антон Лобач.

Депутаты считают, что сформированный проект бюджета нельзя называть социально направленным, так как урезанными оказались очень многие статьи расходов. Депутат «Единой России» Константин Демидов назвал главный финансовый документ города «бюджетом умирания». По мнению Ильи Костусенко, Великому Новгороду грозит дефолт. Данная ситуация складывалась на протяжении последних трёх лет. В ней, в том числе, принимали участие и парламентарии, так как ежегодно поддерживали документ с завышенными показателями по доходам, город продолжал тратить больше, чем зарабатывал.

— Насколько я знаю, в прошлом году все партии проголосовали за бюджет 2016 года. Признайте эту вину. <…> Если была бы беспартийная дума, просто люди мыслящие пришли в думу, то были бы другие решения. Ведь некоторым не дают говорить своё или голосовать, как подсказывает опыт, профессионализм, — прокомментировал Илья Костусенко.

Депутат партии «Яблоко» Константин Хиврич снова поднял вопрос об увеличении поступлений в городской бюджет от налога на доходы физических лиц. Он отметил, что Великий Новгород «продолжает кормить область», зарабатывая 5 млрд рублей, город получает лишь пятую часть из этих денег.

— Я считаю, вполне можно выделить ещё 15% на то, чтобы закрыть все наши проблемы. Потому что город единственный может сделать рывок в экономике области. И сегодня тормозом является правительство Новгородской области во главе с Сергеем Митиным, они, по сути, топят город, — подчеркнул Константин Хиврич.

По мнению руководителя фракции «Единая Россия» Владислава Букетова, в сложившейся ситуации виноваты как чиновники, так и депутаты.

— Этот бюджет — это безусловный итог деятельности менеджмента Великого Новгорода. И этот позор, который мы сегодня обсуждаем, к нему мы как дума тоже причастны. Это в какой-то степени итог и нашей деятельности, — прокомментировал Владислав Букетов.

Депутаты подчеркнули, что городу и области необходимо садиться за стол переговоров. На публичных слушаниях, которые пройдут 12 декабря, нужно честно сказать новгородцам, что следующий год будет непростым.

— Надо сказать людям на слушаниях, что жили мы не очень, а жить будем ещё хуже, — сказал Илья Костусенко.


Бюджет Великого Новгорода на 2017 год, как и бюджет Новгородской области, сформирован без дефицита. Объем доходов и расходов по сравнению с 2016 годом уменьшился практически на 1,5 млрд рублей. Урезанными оказались средства, которые предназначались для социальных выплат. К концу 2016 года объём муниципального долга достигнет 1,8 млрд рублей.