Бездефицитный бюджет Великого Новгорода: Срезаем помощь многодетным и благоустраиваем сквер Лёни Голикова

Администрация Великого Новгорода разработала проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Документ поступил на рассмотрение городским депутатам.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 2017 году доходы и расходы бюджета составят 4,5 млрд рублей. Объём бюджета будет сокращён на один миллиард — в 2016 году доходы составляют 5,7 млрд рублей, расходы — 5,9 млрд рублей.

С 2017 до 2020 года планируется приостановить финансирование таких социальных мер поддержки, как единовременная выплата при одновременном рождении двух детей, помощь многодетным семьям по улучшению жилищных условий. Также в бюджете Великого Новгорода не предусмотрены средства для муниципальных учреждений на профилактику правонарушений и антитеррористической деятельности, на ремонт дворовых территорий и снос домов. Администрация не планирует платить налог на имущество по школе в «Ивушках» в размере 18 млн рублей, чиновники подготовили письмо в региональное правительство с просьбой освободить город от данного налога.

Приостанавливается выделение средств на переселение граждан из аварийного жилья, расселение предполагается осуществлять за счёт освобождённого муниципального жилого фонда.

На треть урежут финансирование общегородских мероприятий, наполовину будут уменьшены расходы на проведение спортивных мероприятий, на 4/5 сократят расходы на обеспечение бесплатным молоком первоклассников.

Существенно сократят средства в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В 2016 году на сферу ЖКХ потратили 634 млн рублей, в 2017 планируется израсходовать 397 млн рублей. При этом в бюджете предусмотрены средства в размере 901 тысячи рублей на благоустройство сквера Лёни Голикова.

В расходах на коммунальное хозяйство также не предусмотрена субсидия «Новгородскому водоканалу» на осуществление технического перевооружения в целях исполнения природоохранных мероприятий на системах и сооружениях водоканализационного хозяйства, «Теплоэнерго» также не получит запланированные ранее 70 млн рублей на погашение долгов по газу.

Расходы на СМИ составят 1,5 млн рублей, их сократят на 300 тысяч рублей. Кроме того, ещё 8,5 млн рублей получит газета «Новгород» на публикацию официальной информации.

В 2017 году сохранят компенсацию на проезд школьников и студентов. Будет продолжена социальная поддержка многодетных семей, останется выплата семьям при рождении тройни, 27 млн рублей будет выделено на обеспечение жильём детей-сирот.

Штатная численность работников администрации увеличена не будет, в бюджете заложены средства на выплаты на санаторно-курортное лечение муниципальных служащих в размере 40 тысяч рублей.

Сейчас проект бюджета находится на рассмотрении депутатов, в декабре его представят жителям Великого Новгорода.