В отношении сотрудницы новгородского управления Следственного комитета возбудили уголовное дело

Сотрудницу регионального управления Следственного комитета подозревают в превышении должностных полномочий. 25 ноября прокуратура Новгородской области признала законным возбуждённое в отношении женщины уголовное дело.

Как сообщил «Новгород.ру» собственный источник, с 9 февраля 2015 года до 1 июня 2015 года подозреваемая Екатерина Николаева исполняла обязанности руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области. В этот период времени она дала указание своему подчинённому посетить одного из подозреваемых, содержащихся в СИЗО в Великом Новгороде, с целью получения от него письменного отказа от услуг адвоката. При этом Николаева сказала своему подчинённому заведомо ложные сведения о том, что якобы подозреваемый ранее устно заявлял об отказе от правозащитника.

Сотрудник следственного комитета встретился с подозреваемым в СИЗО, после чего тот отказался от адвоката. Вернувшись в камеру, подозреваемый совершил попытку суицида. Медикам удалось его спасти. Позже он был оправдан судом присяжных.

Оперативники провели обыск по месту жительства Николаевой. В региональном управлении Следственного комитета комментировать данное уголовное дело отказались.