Новгородский следователь: против Некипелова и Бобрышева возбуждались уголовные дела без достаточных оснований

Сотрудники следственного комитета просят провести проверку и дать оценку действиям исполняющей обязанности руководителя СКР по Новгородской области Екатерины Гилиной. Письма (копии имеются в распоряжении редакции) с данными требованиями адресованы президенту России Владимиру Путину, руководителю Администрации президента Антону Вайно и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В письме сообщается, что все сотрудники регионального управления СКР запуганы, «желание работать полностью отсутствует», руководитель при общении с подчинёнными использует оскорбления и нецензурную брань. Следователям не предоставляются очередные отпуска. Кроме того, постоянно ставится задача увеличения дел, переданных в суд, независимо от качества их расследования.

Как сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» один из сотрудников регионального управления СКР, без достаточных оснований возбуждались уголовные дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и бывшего главы Шимского района Михаила Некипелова.

— Это далеко не полный перечень «заказных» уголовных дел, находящихся в Следственном управлении. Основным «исполнителем» по данным делам выступает отдел по расследованию особо важных дел, у которого на протяжении полутора лет нет постоянного руководителя. «Исполненные дела» скидываются в районные отделы, где впоследствии тихо списываются в архив, — говорится в письме новгородских следователей.

Следователи пишут, что их руководитель часто неофициально принимает у себя подозреваемых по уголовным делам, после чего дела закрываются.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы регионального управления Следственного комитета. Её подозревают в превышении должностных полномочий.