В Великом Новгороде приостановили реставрацию южной части кремля

Работы по реставрации южной части новгородского кремля временно приостановлены.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации пресс-службы новгородского музея-заповедника, боевой ход кремля, закрытый на время реставрационных работ, снова открыт для посетителей.

Аукцион на реставрацию внутренних фасадов стены от Пречистенской арки до башни Кокуй выиграла компания «Ренессанс-Реставрация». По контракту подрядчик должен до 9 декабря расчистить трещины на сводах камор, отреставрировать перемычки, кладки, швы, воссоздать декоративные детали из металла и устроить перекрытия. Стоимость контракта составила 144 млн рублей.

Напомним, в октябре 2016 года в Великом Новгороде возобновилась реставрация Белой башни. Завершить работы по её реконструкции планируется в сентябре следующего года. Сегодня, 6 декабря, в региональном правительстве на рабочем совещании обсуждалось техническое состояние памятника и вопросы, возникающие при проведении реставрационных работ. Участники совещания отметили, что наиболее остро стоит вопрос о прокладке инженерных сетей и электричества. Эти работы планируется выполнить за счёт средств бюджета Великого Новгорода.

После завершения реставрационных работ новгородский музей-заповденик создаст в Белой башне экспозицию, посвященную оборонительным сооружениям Великого Новгорода. Её открытие запланировано в 2018 году.


Алексеевская башня (второе название Белая) — единственная сохранившаяся до наших дней каменная башня новгородского Окольного города. Построена в XVI веке для обороны города с юга.