Новгородские перевозчики хотят повысить стоимость проездных для студентов и пенсионеров

Перевозчики Великого Новгорода заявили, что с января 2017 года предполагается  увеличение стоимости проездных билетов для студентов и пенсионеров. Руководители ООО «Городское ПАТП», ООО «Автопрокат» и ООО «АТП № 3» сообщили об этом в думу Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации с сайта городского парламента, с 31 декабря этого года завершается срок действия соглашения о введении и установлении стоимости проездных билетов для студентов и горожан, которые могли приобретать единые социальные проездные билеты. Соглашение о льготных проездных было заключено с перевозчиками мэрией и думой Великого Новгорода. Транспортники подчёркивают, что перевозки с использованием льготных проездных приносят убытки, которые не учитываются комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области ни при формировании экономически обоснованной стоимости перевозки пассажиров, ни при установлении тарифа на перевозки для населения.

— Согласно расчётам комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области, при существующем тарифе проездных билетов на 2016 год для студентов и лиц, ранее обладавших правом на приобретение единых социальных проездных билетов, должна составлять 1980 рублей (из расчёта 90 поездок в месяц), в то время, как экономически обоснованная стоимость проездного билета для граждан должна устанавливаться в размере 1650 рублей (из расчёта 75 поездок в месяц), — написали перевозчики.

Они считают, что продажа проездных для льготных категорий по стоимости, рассчитанной на 90 поездок в месяц, нецелесообразна. С 2017 года перевозчики введут в действие проездные по стоимости из расчёта 75 поездок. Приобрести указанные проездные билеты смогут все граждане без исключения.


Напомним, в марте этого года была достигнута договорённость, что новгородские студенты смогут покупать проездной билет за 1300 рублей, из которых 300 рублей будут компенсированы городской администрацией. Стоимость городского проездного на месяц с адресной компенсацией инвалидам (от 300 до 600 рублей) составляет 1200 рублей, на квартал — 3450 рублей. Городской проездной билет для ветеранов стоит 500 рублей. Цена общего проездного для граждан — 1600 рублей.