Перевозчики Великого Новгорода об отмене льготных проездных: окончательное решение ещё не принято

Сегодня, 9 декабря, руководители транспортных предприятий Великого Новгорода прокомментировали возможное изменение цен на льготные проездные для студентов и пенсионеров. По словам перевозчиков, на следующей неделе этот вопрос будут обсуждать с властями.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в городской парламент от перевозчиков поступило письмо, в котором они заявили, что с 31 декабря этого года завершается срок действия соглашения о введении и установлении стоимости проездных билетов для студентов и пенсионеров.

— Есть у нас регулятор — комитет ценовой и тарифной политики области, который определяет стоимость проезда и стоимость общего проездного билета, цена на который определяется из расчёта 75 поездок. Умножаем 75 на 22 (стоимость разового проезда — прим. ред.), получается 1650 рублей. Проездной сегодня стоит 1600. Позиция администрации области — билет для студентов и пенсионеров должен стоить 1980 рублей — из расчёта на 90 поездок. <...> Хотя нам, перевозчикам, непонятно, почему пенсионер или студент должен платить 1980 рублей, когда в общей продаже есть билет по 1600, — сказал директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов.

Сейчас стоимость проездного для студентов установлена в размере 1300 рублей, для пенсионеров — 1200 рублей. Транспортники подчёркивают, что выпадающие доходы им не компенсируют, и в сложившейся ситуации, по их словам, многое зависит от администрации.

— В данном случае нам никто не компенсирует никаких денежных средств. Ни копейки наше предприятие не получает, — заявил директор ООО «Автопрокат» и ООО «АТП № 3» Олег Анисимов.

— Мы согласны, чтобы студенты и пенсионеры ездили за 500 рублей. Пусть делает администрация, тем более трудное время. К нам вопрос какой? Пусть определят, пусть компенсируют, — отметил Евгений Карпов.

Сейчас перевозчики ведут диалог с органами власти по этому вопросу. Продажа проездных начнётся 20 декабря.

— Ещё окончательное решение администрацией не принято. Вся следующая неделя будет посвящена этим вопросам, — добавил Евгений Карпов.

В пресс-центре мэрии Великого Новгорода сообщили, что предполагается выделить в 2017 году 3 млн рублей, чтобы сохранить льготные проездные для студентов. Администрация представит на заседании городской думы, которое состоится 16 декабря, законопроект о продлении данной меры поддержки.

Добавим, на вопрос, подорожает ли с нового года общий проездной, перевозчики ответили, что это станет известно, когда будет установлен экономически обоснованный тариф для каждого предприятия. Региональный комитет ценовой и тарифной политики должен установить его в этом месяце.