Новгородцам предложили выбрать название для колеса обозрения

Вчера, 15 декабря, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по установке колеса обозрения в парке 30-летия Октября. Группа компаний «Триколор» собирается установить его за свой счёт. Общий объём инвестиций составляет около 120 млн рублей.

© Фото с сайта adm.nov.ru
© Фото с сайта adm.nov.ru

Колесо высотой 50 метров и весом более 100 тонн «Парки Великого Новгорода» возьмут в аренду на 10 лет. Аттракцион имеет три скорости вращения и может находиться в обороте от 8 до 15 минут.

— Все кабины колеса обозрения закрываются оператором на время его прохождения. Открыть её изнутри практически невозможно. В дальнейшем планируется в них установить аудиогид, который будет рассказывать о достопримечательностях города. Точные цены пока назвать нельзя, но, думаю, билеты будут стоить от 200 до 300 рублей. Кроме того, мы обязательно сделаем доступ к колесу и для людей с ограниченными физическими возможностями. Также у колеса обозрения предусмотрено резервное питание на случай внештатных ситуаций, — рассказал директор «Парков Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко.

Ожидается, что колесо обозрения будут посещать до 800 человек в будни и до 1200 человек в выходные дни. «Парки Великого Новгорода» планируют получать 20% выручки, остальное отдавать инвестору.

— Обычная схема на аттракционы у нас 60% на 40%. В этом случае мы меньше 20% парку точно оставлять не будем, может, договоримся на лучшие условия. В дальнейшем проценты и меняться могут вплоть до 50%, — добавил Мартыщенко.

Новгородцы не возражали по факту установки колеса обозрения, поступило предложение установить возле аттракциона информацию о старом колесе обозрения. Также руководитель «Парков Великого Новгорода» предложил новгородцам выбрать название для аттракциона.

Если организация получит разрешение на строительство, то колеса обозрения планируется в вести в эксплуатацию к летнему сезону 2017 года.