3361

В новгородском музее-заповеднике оборудовали сувенирный цех за полмиллиона долларов

В новгородском музее-заповеднике запустили сувенирный цех. С помощью оборудования для 3D моделирования там будут создавать копии артефактов из коллекции музея.

© Фото предоставлены новгородским музеем-заповедником
© Фото предоставлены новгородским музеем-заповедником

Проект по оборудованию музейного сувенирного цеха был реализован при поддержке Международного банка реконструкции и развития в рамках проекта. Стоимость закупленного оборудования составляет 500 тысяч долларов. Музей выделил около 2 млн рублей из собственных средств на софинансирование проекта. На эти деньги подготовили помещение для сувенирного цеха.

На сегодняшний день сувенирный цех полностью укомплектован оборудованием. Закуплено два сканера, один из них с разрешением в несколько микрон делает модели ювелирных украшений, другой — сканирует ландшафт в радиусе 300 метров, а также здания и памятники. В распоряжение музейных работников поступили два принтера, они выполняют копии экспонатов в гипсе и в пластике.

Также сувенирный цех оборудован лазерным гравёром, фрезерным станком, принтерами, которые позволяют печатать на различных видах материалов.