В Малой Вишере в новом доме для переселенцев обнаружили формальдегид

В квартире дома № 2 по ул. Заводской Домострой в Малой Вишере обнаружено превышенное содержание формальдегида.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Одна из жительниц дома Надежда Курмачёва обратилась в прокуратуру с просьбой проверить её квартиру на соответствие санитарным нормам. Ранее собственница сообщала, что в туалете присутствует странный запах, из-за которого её дочь упала в обморок.

В отобранных пробах воздуха специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышенное содержание формальдегида. Наличие опасного вещества выявлено как в жилых комнатах, так и в санузле. Кроме того, вытяжка в квартире работает на приток воздуха в помещение, также в доме все шахты вытяжной вентиляции имеют высоту ниже установленной на 20 см.

Все выявленные недостатки подлежат устранению в рамках гарантийного договора, несмотря на это администрация Маловишерского района претензий застройщику не предъявляла, в связи с чем прокуратура внесла представление.


Дом № 2 на улице Заводской Домострой был построен для переселенцев из аварийного жилья. Работы выполняло ООО «НВ-Строй». Жильцы въехали в свои квартиры в ноябре 2015 года. Уже в феврале 2016 года начали поступать жалобы на плесень в квартирах, протекающие окна и неработающую вентиляцию.