Чтобы выкупить участок дороги к Ледовому дворцу, в мэрии планируют продать часть острова Липно

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил продать часть острова Липно в собственность области. Деньги, полученные в результате сделки, будут направлены на покупку земельного участка, ведущего к Ледовому дворцу.

Бывшая турбаза на острове Липно. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Бывшая турбаза на острове Липно. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в пресс-службе градоначальника, собственник дороги к Ледовому дворцу оценивает свой земельный участок в 6 млн рублей. Напомним, мэрия вынуждена ежегодно тратить на аренду данной земли, принадлежащей предпринимателю Льву Старостину, более полумиллиона рублей. В 2012 году из-за разногласий с властями бизнесмен перекрыл дорогу к Ледовому дворцу. Планировалось, что будет построен ещё один подъезд к учреждению, но проект не был реализован.

Добавим, на острове Липно расположена церковь Николы на Липне, построенная в конце XIII века. В сентябре 2016 года остров посетили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. После чего стало известно, что на реставрацию церкви Николы на Липне будет выделено 20 млн рублей. В советское время на острове располагалась турбаза, сейчас остров необитаем. Дорог на остров нет, летом туда можно попасть на лодке или катере, зимой — по льду.