На следующей неделе в Великом Новгороде пройдут крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января новгородцы отметят Крещение Господне. В Великом Новгороде для крещенских купаний будут организованы два места.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации пресс-центра городской мэрии, одну купель оборудуют на Софийской набережной в месте купания «моржей», другую — в парке 30-летия Октября около стадиона «Электрон». В местах купания будут дежурить спасатели.

В Крещенский сочельник на станции первого подъема Левобережных водоочистных сооружений «Новгородского водоканала» состоится чин великого освящения воды. Настоятель Покровского собора Великого Новгорода протоиерей Игорь Беловенцев совершит обряд 18 января в 15:00. Эта традиция проходит ежегодно с 2012 года.

Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода советует перед погружением в купель обратиться за консультацией к врачу. Купание в проруби противопоказано людям сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, аритмией, заболеваниями почек, у гипертоников может случиться инсульт.

— Идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть нырнуть и в мороз посильнее, но -10 градусов — опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь, — сообщает ведомство.

Для купания в проруби нужно взять полотенце, махровый халат, комплект сухой одежды, тапочки или шерстяные носки и резиновую шапочку. За два часа перед купанием рекомендуется плотно поесть. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Главное во время купания не переохладиться. Первым признаком переохлаждения считается покраснение кожи, которое появляется после выхода из проруби. При боли в висках и затылке нужно немедленно выходить из воды. Предупреждениями также являются скованность движений и усталость.