Фотограф Михаил Мордасов снимет фильм о ровесниках русской революции

Журналисты из России и США Михаил Мордасов и Пол Ричардсон начали работу над проектом к столетию русской революции. Они планируют снять документальный фильм, а также опубликовать книгу с историями о жизни россиян, которые в 2017 году отметят столетний юбилей. Одной из героинь фильма станет долгожительница из Великого Новгорода Антонина Куслеева.

Фильм и книгу под названием «The Children of 1917» посвятят людям, родившимся в Российской империи в 1917 году.

— Будем исследовать эту тему через людей, через тех, кому в этом году исполняется или уже исполнилось 100 лет, через их воспоминания, через их детей, внуков и правнуков. Мы будем писать и снимать также о местах, в которых происходили значимые для революции события 1917 года, — написал на своей странице в социальной сети фотограф Михаил Мордасов.

Идея в том, чтобы герои рассказали, как пережили индустриализацию и коллективизацию, Вторую мировую войну, эпоху застоя и развал СССР. По словам авторов проекта, рассказы российских долгожителей помогут лучше понять русскую историю и культуру. Они отмечают, что произошедшее 100 лет назад может показаться далёким прошлым, но это часть того, кто мы есть, «судьбы предков определяют настоящее и могут повлиять на будущее наших детей».

Выяснилось, что в России сейчас живёт около семи тысяч людей, которым исполнилось 100 лет. Журналисты хотят найти для фильма 20 россиян из разных уголков страны. Новгородка Антонина Куслеева стала первой собеседницей создателей проекта.

— В интервью участвовала Антонина Александровна и её дочь, Галина Николаевна Саморукова, — прокомментировал «Новгород.ру» Михаил Мордасов. — Семья родом из Башкирии, но после революции семью раскулачили и отправили в Сибирь, а мама Галины Николаевны чуть раньше успела уехать в Казахстан. В Новгород Галина Николаевна приехала в 80-х годах — её позвала дочь, которую после университета направили в Новгород на работу. В основном, о судьбе семьи рассказывала дочь. А сама Антонина Александровна вспомнила несколько ярких моментов из своей жизни. Как она была маленькой девочкой и каталась с горки. Как они с мамой приехали из Казахстана в родное село навестить семью и обнаружили только опустевший дом, так как всех раскулачили. Вспоминала также, как она подростком ездила в гости к родственникам в Сибирь.

На реализацию замысла журналистам потребуется $46,000. Они объявили сбор денежных средств на краудфандинговой площадке kickstarter.com. На сегодняшний день собрано $2,365.

В прошлом году Михаил Мордасов и Пол Ричардсон вместе выпустили книгу «Хребет России» («Spine of Russia»). Они проехали шесть тысяч километров, собрали более 3500 фотографий и записали 100 часов интервью, чтобы рассказать о современной русской жизни.