ГИБДД об инциденте с инвалидом: В данном случае инспекторы имели право применить физическую силу

Сегодня, 20 января, на вопросы журналистов о произошедшем инциденте между сотрудниками ГИБДД и водителем-инвалидом на площади Строителей ответил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВМД по Великому Новгороду Алексей Кашников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Сотрудники подошли к водителю и объяснили причину остановки. Предложили замерить уровень тонировки на боковых стеклах. 19-летний житель Чудово отказался произвести замер, опустил стёкла. В результате уровень тонировки составил 34%, что почти в два раза меньше нормы. За неповиновение сотрудникам ГИБДД на него был составлен административный протокол, после чего он был доставлен в Новгородский суд. Суд назначил ему штраф в размере 500 рублей. Помимо штрафа за неповиновение мужчина должен заплатить штраф за тонировку, — отметил Кашников.

Предъявить документы на использование измерительных приборов инспекторы не могли, так как согласно приказу они хранятся в подразделении. Затемнённые окна водитель объяснил тем, что ему мешает солнечный свет, и врачи разрешили ему ездить с тонировкой. Кроме того, водитель не предъявил документы о том, что он инвалид, на его машине не было специальных знаков.

Действиям сотрудников ведомства будет дана оценка, сейчас они продолжают работать. Алексей Кашников объяснил, что по закону сотрудники ГИБДД могут применить физическую силу для прекращения административного правонарушения.

Факт сломанного протеза командир батальона комментировать не стал, объяснив, что этот вопрос будет решать суд. Он также добавил, что на место инцидента была вызвана скорая помощь. Явных признаков телесных повреждений врачи у водителя не выявили.

Ранее сообщалось, что сотрудники ДПС сломали водителю-инвалиду протез после того, как он отказался пройти в служебный автомобиль. Проверкой по данному факту занимается следственное управление СКР по Новгородской области. Они дадут оценку правомерности действий инспекторов.

Добавим, что водитель Кирилл Максименко приходится сыном Сергею Максименко, который с 2005 по 2013 годы был депутатом в Чудово, а с 2013 по 2014 годы руководил отделом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в Боровичском районе.


Вы может принять участие в нашем опросе «Доверяете ли вы полиции?».