Администрация Великого Новгорода возьмёт кредит, чтобы расплатиться за школу в «Ивушках»

Администрация Великого Новгорода выделит 124 млн рублей на завершение строительства школы в «Ивушках». Соответствующее решение принято сегодня, 20 января, на внеочередном заседании городской думы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как пояснила главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева, для того, чтобы расплатиться за школу в «Ивушках», администрация возьмёт кредит в размере 64 млн рублей, ещё 60 млн будет выплачено за счёт остатков средств бюджета прошлого года.

Напомним, что на 2017 год пришлось принять бездефицитный бюджет Великого Новгорода, так как муниципальный долг достиг своего предела, и город больше не мог привлекать заёмные средства. По словам Елены Медеевой, на данный момент есть возможность увеличить муниципальный долг, не нарушая бюджетный кодекс. После выделения средств дефицит бюджета Великого Новгорода составит 138 млн рублей.

Администрация Великого Новгорода в ближайшее время должна представить в Министерство финансов документы об оплате, так как от этого зависит, получит ли город федеральные средства на новую школу в Псковском микрорайоне.


В конце декабря 2016 года сообщалось, что на школе в «Ивушках» завершены общестроительные работы. Однако здание официально ещё не сдано в эксплуатацию. ООО «Строительный трест 45» обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском, в котором потребовало перенести сроки сдачи школы в «Ивушках» с декабря 2016 года на конец мая 2017 года.

Стоимость строительства школы №36 в микрорайоне «Ивушки» составляет 787 млн рублей. Большую часть средств регион получил из федерального бюджета. Новая школа должна начать работать 1 сентября 2017 года.