Бездефицитный бюджет Великого Новгорода приняли сразу в двух чтениях

Депутаты думы Великого Новгорода поддержали проект городского бюджета на 2017 год в первом и во втором чтениях. Решение было принято сегодня, 28 декабря, на заседании городского парламента.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Бюджет остался бездефицитным, доходы и расходы в следующем году составят 4,6 млрд рублей. Доходы увеличены на 50 млн рублей за счёт поступлений от сдачи в аренду земельных участков в 2017 году. Также была перераспределена часть расходов. На ремонт образовательных учреждений, находящихся в аварийном состоянии, выделено 5 млн рублей, «Теплоэнерго» получит 50 млн рублей на погашение долгов за газ, останется выплата при рождении двойняшек.

Не заложены деньги в бюджете на проведение международного театрального фестиваля «Царь-сказка», а также помощь Центру музыкальных древностей В.И. Поветкина и школе традиционной культуры «Параскева». На эти цели предполагается привлечь внебюджетные средства.

Во втором чтении бюджет не поддержали фракции КПРФ, «Яблоко» и ЛДПР. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» проголосовали «за».


Ранее мэрия предлагала приостановить финансирование целого ряда социальных мер поддержки. В начале декабря депутаты отклонили проект бюджета, назвав его «бюджетом умирания». Для обсуждения финансового документа была создана специальная согласительная комиссия.