Более 50 новгородцев приняли участие в лыжном переходе через Ильмень

В минувшие выходные, 21 и 22 января, новгородцы поучаствовали в традиционном лыжном переходе через озеро Ильмень в честь 73 годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

© Автор фото: Сергей Анищенко
© Автор фото: Сергей Анищенко

Мероприятие организовала федерация спортивного туризма Новгородской области. В переходе приняли участие 57 человек. Самыми юными участниками стали 16-летние школьники, самые взрослые лыжники были старше 65 лет.

Утром 21 января пять групп стартовали из разных точек: деревень Коростынь, Кунино, Устрека, Гостцы и Еруново. Затем все участники встретились в середине озера и остались там переночевать. По рассказам новгородцев, они преодолели 47 километров за 33 часа.

— Незабываемое ощущение: идёшь и понимаешь, что под тобой лёд и вода, и на много километров вокруг — тоже. Снежная вселенная, которой, кажется, нет ни начала, ни конца, — поделилась одна из участниц перехода Светлана Орлова. — Я участвовала впервые, очень понравилось мероприятие. Так необычно: проходить Ильмень на лыжах, спать на льду, идти, повторяя путь людей, которые много лет назад воевали за нашу победу.

По традиции участники устроили праздничный салют.


Напомним, в этом году отмечалась 73 годовщина освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Новгород был освобождён 20 января 1944 года. Оккупация города длилась 883 дня, в течение которых город был полностью разрушен.