Депутат Госдумы попросил Сергея Митина помочь приобрести водителю-инвалиду новый протез

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов попросил губернатора Новгородской области оказать помощь в приобретении нового протеза для водителя-инвалида, у которого недавно возник конфликт с сотрудниками ГИБДД.

Ярослав Никлов. © ЛДПР-ТВ
Ярослав Никлов. © ЛДПР-ТВ

По его словам, инспекторы ДПС устроили безобразный конфликт. Депутат направил обращения главам ГИБДД, МВД, СКР и прокуратуры Новгородской области с просьбой провести всестороннюю проверку ситуации. Он убеждён, что проверка инцидента должна закончиться публичным оглашением итогов. Региональное следственное управление СК уже проверяет правомерность действий инспекторов.

Он также считает, что водитель законно попросил предъявить документы на измерительные приборы. Ранее командир ОБ ДПС ГИБДД УВМД по Великому Новгороду Алексей Кашников сообщил, что, согласно приказу, документация о приборах должна храниться в подразделении, поэтому предъявить её не представлялось возможным.


Напомним, 19 января инспекторы ДПС остановили автомобиль Kia Rio, чтобы замерить тонировку боковых стёкол. Водитель, инвалид первой группы, отказался провести замер и, по словам сотрудников ГИБДД, препятствовал этому, опустив стёкла. За неподчинение требованиям они стали грубо вытаскивать его из машины. В результате конфликта мужчине сломали протез.

На брифинге для журналистов руководство ГИБДД заявило, что для прекращения административного правонарушения инспекторы могут применить физическую силу. Согласно закону, инвалиды первой и второй групп за подобное правонарушение арестовать не могут, поэтому за неповиновение сотрудникам Госавтоинспекции Новгородский районный суд оштрафовал водителя на 500 рублей.