Владимир Жириновский: нужно запретить сотрудникам ГИБДД вытаскивать силой водителей из автомобилей

Сегодня, 25 января, на пресс-конференции для журналистов Владимир Жириновский заявил, что нужно запретить инспекторам ДПС вытаскивать силой водителей из автомобилей.

© ldpr.ru
© ldpr.ru

— Фиксируйте нарушения, выписывайте штрафы. Но зачем силой-то? А всё почему? Нужно, чтобы водитель сел в их машину, а там можно договориться. Это, конечно, отвратительно, — подчеркнул Жириновский.

Напомним, на прошлой неделе в Великом Новгороде у водителя-инвалида произошёл конфликт с сотрудниками ГИБДД, которые остановили его автомобиль, чтобы замерить тонировку боковых стёкол. Мужчина отказался проводить замер и, по словам инспекторов, мешал этому, опустив стёкла. За неподчинение требованиям сотрудники стали грубо вытаскивать его из автомобиля. В результате конфликта у инвалида сломан протез руки.


По словам руководства отдельного батальона ДПС ГИБДД УВМД по Великому Новгороду, закон не запрещает инспекторам применить физическую силу для прекращения административного правонарушения. Действиям сотрудников ГИБДД будет дана оценка. Также правомерность их действий проверит Следственный комитет.

За неповиновение инспекторам ДПС Новгородский районный суд оштрафовал водителя на 500 рублей. Арест по этой статье не применим к инвалидам первой и второй групп. Ещё 500 рублей водитель должен заплатить за тонировку.