Областной суд: мэрия законно отказала в проведении гей-парада

Организаторы гей-парада в Великом Новгороде оспаривали решение Новгородского районного суда, который признал законным отказ мэрии в проведении подобных мероприятий.

В ноябре 2016 истцы обратились в Новгородский районный суд с жалобой, в которой требовали признать, что мэрия незаконно отказала им в проведении парада секс-меньшинств и ещё двух мероприятий. По их мнению, городские власти не предложили организаторам провести шествие и митинги в другом месте или в другое время, тем самым нарушив порядок согласования публичных мероприятий. Суд оставил жалобу без удовлетворения.

Судебная коллегия по административным делам Новгородского областного суда посчитала выводы суда первой инстанции правильными, оставив решение без изменения, жалобу организаторов — без удовлетворения.


Напомним, заявка о проведении двух митингов и шествия гей-парада была подана на имя мэра Юрия Бобрышева 19 октября 2016 года. Городская администрация отказала организаторам, сославшись на то, что мероприятия нарушают федеральный закон о защите детей от информации, причиняющий вред здоровью. После мэр Юрий Бобрышев заявил, что не допустит проведения парада секс-меньшинств в Великом Новгороде.