В девяти школах Великого Новгорода уже укомплектованы первые классы

Вчера, 1 февраля, стартовал приём заявлений на зачисление детей в первые классы. За сутки новгородцы подали 2272 заявления, всего в этом году впервые пойдут в школу 2,5 тысячи детей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-мэр Великого Новгорода Анатолий Осипов на пресс-конференции сообщил журналистам, что 1685 заявлений приняты к рассмотрению, остальные находятся в обработке. Пока в школы зачислены 59 детей, — те, у кого надлежащим образом оформлены все документы.

Из 29 образовательных учреждений, которые ведут приём, 9 уже полностью набрали первые классы. Это гимназии №2, №3, №4 и «Квант», а также школы №2, №8, №13 и новая школа №36 в микрорайоне «Ивушки». Отмечается, что в школу в «Ивушках» подано больше заявлений, чем она сможет принять: поступило 170 заявок, планируется, что откроют пять первых классов. Ранее директор школы Светлана Матвеева говорила, что они готовы принять шесть-семь классов.

На обработку первой части заявлений и зачисление детей в школы даётся семь дней. В течение недели, если документы оформлены неправильно, следует исправить все недочёты.

— Если заявление не содержит информации о возможности получить место по регистрации, в этом случае родителю будет отказано. И заявление будет обработано во вторую волну с 1 июля, — сказала исполняющая обязанности председателя городского комитета по образованию Марина Воробьёва.

Льготным категориям, которые хотят попасть в конкретную школу, необходимо также подать заявления в течение семи дней. В противном случае им будут предложены места в других учебных организациях города.

Напомним, приём заявлений осуществлялся тремя способами: в электронном виде на портале госуслуг, через МФЦ и непосредственно в школах. В ночь на 1 февраля с порталом госуслуг возникли проблемы: сайт «завис» из-за наплыва родителей. Из-за этого новгородцам пришлось ночевать в машинах рядом с МФЦ, чтобы занять очередь.

— Мы предполагали, что федеральный портал госуслуг, скорее всего, зависнет. Потому что вся страна будет подавать там заявления, — сказал Анатолий Осипов. — Мы говорили родителям, что не надо торопиться. Подача заявления в эту ночь не говорит, что ребёнок попадёт именно в это учреждение. Сейчас мы будем постепенно дополучать заявления, они будут рассматриваться.

Он добавил, что время для подачи заявлений ещё есть, и комитет постарается удовлетворить все заявки родителей.