В Великом Новгороде автобусных хамов будут записывать на видео

Компания-перевозчик «Городское ПАТП» закупила 11 видеорегистраторов. Камеры прикрепляют к жилетке кондуктора, запись ведётся в течение всего рабочего дня.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

С помощью видеозаписи предполагается бороться с грубым отношением пассажиров к кондукторам и контролёрам.

— Этот эксперимент уже прошёл в Московской и Рязанской областях. Намного уменьшился процент грубостей, и отношение пассажиров изменилось. На жилетке написано, что ведётся видеонаблюдение, это законом разрешено. Информация вся хранится у нас в базе данных, если какой-то инцидент произошёл, запись мы можем передать в полицию, — пояснил заместитель директора по перевозкам ООО «Городское ПАТП» Сергей Дорофеев.

Компания планирует также закупить камеры и для пригородных рейсов, где водитель работает без кондуктора. Это решение принято, в том числе и из-за недавней спорной ситуации с высаженным из автобуса школьником.

Также наличие камер позволит увеличить количество проверок контролёрами. Сейчас из-за мер безопасности контролёры по двое проверяют наличие билетов у пассажиров. Ожидается, что с внедрением видеозаписи уровень агрессии со стороны пассажиров снизится, и контролёры смогут ходить по одному.

Добавим, «Городское ПАТП» обслуживает автобусные маршруты №1, №9, №9а №10, №35, №35А.