Новгородка предложила губернатору пересмотреть правила зачисления детей в школу

Жительница Великого Новгорода Ольга Зенькович обратилась в блог губернатора Сергея Митина с просьбой пересмотреть правила зачисления детей в общеобразовательные учреждения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В своём обращении она просит зачислять в первую очередь тех, кто живёт рядом со школой или гимназией.

— Это абсурд, когда школа во дворе есть, а уверенности, что ты в нее попадешь нет! Согласно существующей системе зачисления, регистрация сейчас имеет значение. Но если еще два года назад в школы обязательно брали тех, кто живет рядом, то сейчас нет. Если родители хотят устроить своего ребенка в свою же школу, которая у них во дворе, почему они должны со всеми остальными биться насмерть? — указано в обращении.

Она добавила, что некоторые родители, живущие в микрорайоне «Ивушки», не смогли подать заявление на зачисление в школу №36, так как туда набирали учащихся со всего города. Также, по словам женщины, многие родители не понимают, почему у них нет льготы на зачисление первоклассника в школу, в которой уже учится старший ребёнок.

Напомнила Ольга и о том, что родители первоклассников всю ночь пытались подать заявления на приём детей в школу через портал «Госуслуги». Она попросила проконтролировать работу портала, так как родителям будущих первоклассников совсем не хочется пережить то же самое в 2018 году.


Напомним, из-за перебоев в работе портала «Госуслуги» некоторые родители ночевали в машинах рядом с МФЦ, чтобы занять очередь. Подобные проблемы с работой портала возникли в Екатеринбурге и Вологде. Родителям пришлось дежурить ночью около школ. Кроме того, некоторые из них на время прописали ребёнка в квартире знакомых, чтобы он попал в определённую школу.

За первые сутки с момента открытия регистрации заявлений новгородцы подали 2272 заявления, из которых 1685 приняты к рассмотрению, остальные находятся в обработке. В девяти школах Великого Новгорода уже укомплектованы первые классы. Это гимназии №2, №3, №4 и «Квант», а также школы №2, №8, №13 и новая школа №36 в микрорайоне «Ивушки». В последнюю на зачисление в первый класс поступило 170 заявок. В новом учебном году в школе в «Ивушках» откроют пять первых классов, но директор школы Светлана Матвеева говорила, что они готовы дополнительно открыть ещё два.