В школы Новгородской области поступило более 3500 заявлений о приёме в первый класс

За три дня в образовательные учреждения Новгородской области поступило 3 511 заявлений о зачислении первоклассников в школу, это почти 55% от ожидаемого числа ребятишек. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В течение семи рабочих дней все заявления будут рассмотрены, и родители получат уведомления о зачислении ребенка в школу, либо отказ. В случае, если родители не получат уведомления, то департамент образования готов разбирать каждый конкретный случай совместно с образовательным учреждением.

— В этом году подать заявление о зачислении ребенка в первый класс можно через портал государственных услуг. К сожалению, 1 февраля произошел технический сбой, о причинах говорить пока рано, и часть родителей вынуждена была идти в МФЦ или в школы. Конечно, сказался большой наплыв посетителей. В настоящее время ситуация нормализовалась. Хочу заверить родителей, что все дети города и области будут зачислены в первый класс, — прокомментировал руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин.

Напомним, из-за перебоев в работе портала «Госуслуги» некоторые родители ночевали в машинах рядом с МФЦ, чтобы занять очередь. В настоящее время в образовательных учреждениях Великого Новгорода мест для первоклассников на 500 больше, чем планируется число учеников. Многие родители хотят, чтобы их дети учились в новой, 36-й школе. Александр Ширин добавил, что еще нет окончательного решения, сколько будет в ней открыто первых классов.


Добавим, запись в первые классы началась 1 февраля и продлится до 30 июня для тех, кто хочет учиться по месту регистрации. С 1 июля можно будет записать детей в школу на оставшиеся места, если родители выбрали образовательное учреждение в другом микрорайоне. Ранее сообщалось, что в девяти школах Великого Новгорода уже укомплектованы первые классы. Это гимназии №2, №3, №4 и «Квант», а также школы №2, №8, №13.